febrero 20, 2024

Radio La Voz del Altiplano

Transmitiendo Desde La Capital Del Folklor – Puno Peru

Orden de Presentación para la Parada y Veneración en honor a la Virgen de la Candelaria 2024 (Lunes 12 de febrero)

  1. Zampoñas y Danza UNI
  2. Grupo de Arte Folclórico Juventud Zampoñas y Sikuris 8 de Diciembre -Lampa
  3. Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qollor-Ritti -Juliaca
  4. Agrupación Kullahuada Victoria
  5. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca-Mía
  6. Asociación Folklórico Andino Amazónico Tobas Central Perú
  7. Asociación Cultural “Diablada Confraternidad Huáscar”
  8. Morenada San Martín
  9. Morenada Central Puno
  10. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio José Antonio Encinas
  11. Agrupación Cultural Milenaria de Sikuris Internacional Huarihuma Rosaspata-Huancané
  12. Caporales Centro Cultural Andino
  13. Grupo de Arte 14 de Setiembre -Moho
  14.  Conjunto de Arte y Folklore Sicuris Juventud Obrera
  15. Conjunto Folklórico Llamerada del Club Juvenil Andino -Lampa
  16. Asociación Folklórica Caporales Victoria -Puno
  17. Asociación Juvenil puno Sicuris 27 de Junio
  18. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia-Lampa
  19. Conjunto de Danzas Altiplánicas UNI-Tuntuna UNI 
  20. Conjunto de Zampoñistas “Cajas Reales”-Chucuito
  21. Expresión Cultural Milenarios de Sicuris Internacional “Los Rosales de Rosaspata”-Huancané
  22. Conjunto Folklórico “Caporales de la Tuntuna Miraflores”
  23. Rey Moreno César Vallejo
  24. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central -Puno
  25. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
  26. Centro Cultural Sentimiento Sikuris las Vicuñas de la Inmaculada Lampa
  27. Fabulosa Morenada Independencia
  28. Asociación Folklórica “Sambos con Sentimiento y Devoción Barrio Porteño”
  29. Agrupación de Zampoñistas Juventud Paxa Jupax-Puno
  30. Asociación Cultural Kullahuada Virgen María de la Candelaria
  31. Conjunto Sikuris Legendario Q´henry  Sank´ayo Huatta -Conima
  32. Asociación Cultural Ecologista Etnias Amazónicas del Perú-Biodanza
  33. Conjunto Confraternidad “Wacas Puno”
  34. Asociación de Arte Folklore Caporales San Juan Bautista Puno
  35. Morenada Laykakota
  36. Asociación Cultural Sangre Indomable Azángaro
  37. Sikuris Glorioso San Carlos Primaria Puno
  38. Confraternidad Diablada San Antonio
  39. Tradicional Rey Moreno “San Antonio”
  40. Caporales Romeos de Candelaria
  41. Sikuris 27 de Junio Nueva Era
  42. Confraternidad Morenada Santa Rosa -Puno
  43. Centro Social Kullahuada Central Puno